Frankfurt Lions — Nurnberg Ice Tigers — 3:7

автор | 7 апреля, 2009
рубрики DVD, Матчи

Frankfurt Lions — Nurnberg Ice Tigers — 3:7. «Франкфурт Лайонс» — «Нюрнберг Айс Тайгерс» — 3:7. Самый штрафной матч в истории немецкой Бундеслиги (324 минуты штрафа). 20 сентября 1997 года. Продолжительность: 2 часа 37 минут грязного времени (записано без перерывов).

Frankfurt Lions - Nurnberg Ice Tigers - 3:7

СОСТАВЫ КОМАНД:
Frankfurt Lions = Jukka TAMMI №30 (вратарь); Chris SNELL №84, Rob DOYLE №7, Jean-Marc RICHARD №17, Jean-Philippe LEMOINE №44, Henri MARCOUX №11, Toni PORKKA №16, Michael BRESAGK №2 (защитники); Ilya VOROBIEV №12, Len BARRIE №9, Kelly ASKEW №10, John CHABOT №71, Douglas KIRTON №21, Martin WILLIAMS №13, Claude VILGRAIN №19, Steve PALMER №26, Jose CHARBONNEAU №20, Joel SAVAGE №22, Andre DOLL №8, Ralf HANTSCHKE №24 (нападающие).
Nurnberg Ice Tigers = Boo AHL №1, Michel VALLIERE (вратари); Oleg MIKULCHIK №42, Sergei STAS №23, Petr TEJKL №35, Daniel KUNCE №51, Jiri KUNCE №96, Heiko SMAZAL №9, Thomas STERFLINGER №18 (защитники); Vadim SHAKHRAYCHUK №10, Igor ALEXANDROV №27, Dmitry DUDIK №98, Christian CURTH №15, Roman HORAK №30, Jozef CIERNY №32, Martin JIRANEK №12, Martin REICHEL №22, Leszek LASKIEWICZ №28, Christopher STRAUBE №91, Markus WELZ №25 (нападающие); Владимир Васильев (главный тренер).

Протокол матча и комментарии:

1-й период.
0:02 KIRTON (cross-checking), JIRANEK (cross-checking) (ключевые форварды команд, стоявшие бок-о-бок при стартовом вбрасывании, неожиданно потолкались. Канадец Киртон сразу решил запугать чеха, рубанул клюшкой по ногам, по 2 раза пихнули друг друга руками. В заварушке в центральном круге участвовали по 3 игрока от каждого клуба, но арбитр выписал малые штрафы только зачинщикам свары. Вот так нервно начался этот «горячий» матч!)
0:23 PALMER goal (1:0) (шведский голкипер «Нюрнберга» Аль сработал в обороне как «чистильщик», в желании подстраховать защитников выбежал из ворот к синей линии для выброса шайбы, однако неудачно угодил шайбой в одного из двух набегавших соперников. Англичанин Палмер ловко обокрал кипера и забросил шайбу в пустые ворота)
0:50 Александров прошел сквозь частокол защитников, выскочил на чужой пятачок, в упор «расстрелял» финского вратаря Тамми, но голкипер выручил.
1:20 Ришар корректно впечатал Шахрайчука.
1:41 Поркка подножкой уронил Райхеля, публика гневно заулюлюкала, но свисток рефери молчал.
5:14 Микульчик в углу поляны плотно прессинговал форварда соперников, уронил с мелким тычком в спину, арбитр не усмотрел нарушения.
5:32 SNELL (tripping) (Александров легко обыграл и убежал от Снелла, тому оставалось только свалить лучшего бомбардира «Нюрнберга» умышленной подножкой)
6:40 Горак, Йиранек, Чиерны слегка потолкались на чужом пятаке с защитниками «Франкфурта», без удалений.
7:48 Дудик выскочил тет-а-тет с голкипером, но Тамми спас свою команду.
8:10 Стась несильно ткнул Шарбонно черенком клюшки в шею, у Шарбонно случайно вылетел на лед щиток-наплечник. Обошлось без удалений. Шарбонно смирно «отбуксировал» потерянный щиток клюшкой до борта и заменился.
8:35 VILGRAIN (BARRIE) goal (2:0) (имея подавляющее преимущество, наглухо заперев соперников в их зоне, нюрнбергцы все-таки «горят» уже в 2 гола. К этому моменту «Франкфурт» реализовал оба своих голевых шанса, включая нелепый гол Палмера)
9:07 Тейкл слегка ударил клюшкой по локтю кого-то из оппонентов, тот обернулся, шагнул навстречу обидчику, но лезть нарожон не захотел и поехал дальше. Без удалений.
10:33 Синхроно случились 2 явных фола. Эскью откровенно ударил кулаком в лицо и уронил Ласкевича. 193-сантиметровый тафгай Лемуан выбил клюшку из рук Вельца, подмял и уложил. Судья на удивление опять никого не удалил.
10:52 Форвард «Франкфурта» прорывался с шайбой вдоль борта в угол, Микульчик уложил его сомнительным приемом — подмял с использованием рук. Опять без удалений.
11:15 Саваж мощно впечатал Горака, спровоцировав легкую заварушку возле борта. Без удалений.
12:02 Смазал уронил негра Вилгрэйна сомнительным хитом — будто выполнил «грязный» прием «колено в колено», только сзади. Рефери признал хит дозволенным, никого не наказал.
13:50 Бэрри зацепом клюшкой сзади уронил Тейкла, без удалений.
13:59 SNELL (double minor roughing), SHAKHRAYCHUK (double minor roughing) (Шахрайчук получил шайбу в центральном круге, вошел в чужую зону, щелкнул по воротам, голкипер Тамми поймал шайбу. Шахрайчук попытался встать почти в упор с финским вратарем, поэтому Снелл вступился за своего голкипера и тихонько оттолкнул «Украинского комбайна» с пятачка. Шахрайчук вмиг обезумел, сделал 3 удара, красиво сбив шлем с канадского защитника. Между ними в качестве миротворцев сразу вклинились другие хоккеисты, Шарбонно аккуратно оттащил Шахрайчука. Через игроков Шахрайчук запугивал Снелла страшными гримасами лица. Украинский силовой форвард кивал типа «пошли выйдем», вроде хотел снять собственный шлем, как поступают бойцы в юниорских лигах, приглашая противника на поединок. Однако Шахрайчук и Снелл оказались прочно сдерживаемы. Поскольку перчатки они не скинули, получили по 4 минуты за грубость. Была еще мелкая стычка Снелл-Дудик, но юный белорус не удален. Шахрайчук и Снелл ругались через пеналти-боксы: Шахрайчук грозил расправой после освобождения со скамеек штрафников, Снелл иронично ухмылялся)
14:16 KIRTON (roughing, fighting major, game misconduct), Jiri KUNCE (fighting major, game misconduct) (7:11 общие удары, Киртон раздет, победа Кунце. Киртон в рамках правил впечатал Кунце, но затем раздражительно ткнул рукой в лицо и сбил шлем. Разозленный Иржи напал, в концовке уткнул канадца головой на скамью запасных «Франкфурта». Киртон удален до конца матча с 27 минутами, Кунце — с 25 минутами)
15:45 Голкипер Аль выкатился за свои ворота для подбора шайбы, Палмер слегка ткнул его кулаком в грудь и поехал дальше. Тейкл вступился за своего вратаря и сзади пихнул черенком клюшки в спину, Палмер едва устоял на ногах. Без удалений.
17:39 VOROBIEV (slashing), Daniel KUNCE (cross-checking) (на своем пятаке Кунце сомнительным приемом с применением рук уложил Воробьёва. Свисток молчал. Илья встал, сзади зацепил обидчика крюком клюшки за пах, Кунце 4 раза агрессивно толкнул черенком клюшки в грудь. Судьи быстро разняли и выписали по 2 минуты штрафа. По дороге в пеналти-бокс Кунце норовил отцепиться от лайнсменов и метнуться к Воробьёву, но тщетно)
17:51 SAVAGE (cross-checking), TEJKL (cross-checking) (стычки в крагах Дойл-Микульчик, Саваж-Микульчик, Саваж-Тейкл. Малые штрафы арбитр выписал лишь одной паре)
19:07 BARRIE (hooking) (в центре площадки Бэрри сзади зацепил клюшкой и уронил разгонявшегося Александрова, который в сердцах «треснул» своей клюшкой по льду. Лайнсмен сблокировал Александрова, дабы он не поехал выяснять отношения с обидчиком)
19:40 Стась подключился в атаку, на чужой синей линии был остановлен великолепным силовым приемом. Поркка с разбегу эффектно и чисто подловил на корпус, ярко сокрушил белоруса.
20:00 SNELL (cross-checking) (одновременно с сиреной на перерыв Снелл выбегал почти «1 на 1» с вратарем Алем, на скорости врезался в голкипера. В момент контакта Стась почти догнал и сзади «повис» на Снелле, после столкновения с вратарем эта пара упала. Когда Снелл приподнялся на одно колено, «грязно» пырнул острием клюшки в пах лежащего рядом Стася! Они шустро встали, но между ними уже вклинилась «волна» игроков и судей. На поле «десантировались» все запасные хоккеисты обоих клубов. Во всеобщей ругани наиболее активно толкались в крагах: Снелл-Стась, Снелл-Даниэль Кунце. Рефери снова проявил либеральность, дав 2 минуты штрафа только Снеллу. Увы, Снелл избежал заслуженного матч-штрафа за колющий удар клюшкой)
2-й период.
21:38 HORAK (ALEXANDROV) power play goal (2:1) (Горак добил шайбу в упор после того, как кипер Тамми парировал бросок Александрова и распластался на льду)
22:19 ASKEW (double minor roughing), STAS (double minor roughing) (Стась корректно впечатал его, Эскью затеял махач в перчатках, провели по 4 ударчика. Их быстро развели другие игроки. Еще были мелкие стычки в крагах: Дойл-Курт, Брезагк-Смазал. Удален только эпицентр заварухи, Эскью и Стась заработали по 4 минуты за грубость)
23:39 Йиранек подключился в атаку, на чужой синей линии был остановлен великолепным силовым приемом. Поркка с разбегу эффектно и чисто подловил на корпус, ярко сокрушил чеха.
23:24 Снелл уложил Штраубе сомнительным хитом с использоанием рук, но избежал наказания.
27:16 CHARBONNEAU (charging, roughing), LASKIEWICZ (roughing) (Шарбонно неаккуратно впечатал поляка, тот ткнул в ответ рукой и собирался уехать. Однако канадец потребовал сатисфакции: Шарбонно нанес 8 ударов, Ласкевич — 9 более слабых ударчиков. Большинство своих ударов они сделали через судей, которым прилично досталось. Шарбонно удален на 4 минуты, Ласкевич — на 2 минуты. В пеналти-боксе крупным планом показали физиономию Шарбонно: у него мини-порез на переносице, но не факт, что ссадина получена в этой «грязной» потасовке)
28:33 Саваж от души грубо пихнул руками в спину Даниэля Кунце, который красиво рухнул. Арбитр простил Саважа.
32:57 Лемуан спереди откровенно обхватил руками и поборол на лед Йиранека, без удалений.
33:53 на своем пятаке Лемуан бесцеремонно ударил кулаком в лицо Штраубе, с которого слетел шлем. Без удалений.
35:22 TEJKL (roughing) (вроде мирно боролись в углу площадки, вдруг Тейкл исподтишка нотмашь «вмочил» в лицо Шарбонно, еще по 1 ударчику они провели через лайнсменов, ругались. Неадекватный арбитр почему-то удалил лишь Тейкла)
36:35 ALEXANDROV (AHL, SHAKHRAYCHUK) goal (2:2) (в меньшинстве Александров убежал на рандеву с вратарем Тамми и забил переломный для «Нюрнберга» гол)
38:44 на пятаке стычка в крагах Ришар-Курт, без удалений.
3-й период.
43:42 у борта стычка в крагах Эскью-Ласкевич, без удалений.
43:53 VILGRAIN (cross-checking) (Вилгрэйн дважды нагло и сильно рубанул клюшкой по колену Даниэля Кунце, отделался всего 2-минутным удалением. Впрочем, сам Вилгрэйн получил рассечение брови, ему оказывали медпомощь прямо на скамье запасных «Франкфурта», поэтому вместо Вилгрэйна малый штраф отбывал кто-то другой)
44:33 JIRANEK (CURTH) power play goal (2:3)
44:46 WILLIAMS (fighting major, game misconduct), REICHEL (fighting major, game misconduct) (21:1 общие удары, мулат Уилльямс подмял и победил. Часть боя осталась за кадром. Силовик Уилльямс очень жестоко «отдубасил» редко дерущегося форварда, полминуты остервенело «месил» лежачего, нанес примерно 25 ударов! Изначально Уилльямс на пятаке поборол вратаря Аля, Райхель вступился, хотя скинул лишь 1 перчатку в середине своей экзекуции. В заварухе на пятаке были еще стычки и неполноценные драчки: Долль-Смазал, Дойл-Штраубе, Марку-Стась, Брезагк-Вельц, причем никто из них судьями не наказан. Уилльямс и Райхель удостоены матч-штрафов)
45:36 CHABOT (double minor roughing), VILGRAIN (fighting major, game misconduct), LEMOINE (roughing, fighting major, game misconduct), TEJKL (double minor roughing, fighting major, game misconduct), MIKULCHIK (fighting major, game misconduct) (на пятаке «Нюрнберга» Тейкл черенком клюшки и руками 5 раз ткнул Вилгрэйна в бок, спину и шею. Шабо вступился за партнера, сбоку напрыгнул на Тейкла. В эти же мгновенья вратарь Аль обменялся «грязными» рубками клюшкой с Вилгрэйном. Шабо-Тейкл: 6:6 общие удары, ничья, оба махались с одной несброшенной крагой, большинство ударов они сделали через рано влезших лайнсменов. Пока Тейкл отдыхал после драки, на него резко напал обиженный Вилгрэйн. Вилгрэйн-Тейкл: 20:3 общие удары, раздетый Вилгрэйн завалил и победил. Силовик Вилгрэйн очень жестоко «отдубасил» чеха, остервенело «месил» лежачего! Тейкл падал дважды. Под копирку повторилось избиение Уилльямс-Райхель, опять негр растерзал чеха. Тейкл выдворен до конца встречи с 29 минутами, Вилгрэйн — с 25 минутами, Шабо получил 4 минуты. Лемуан-Микульчик: 1 мин. 10 сек., 19:22 общие удары, кусок toe-to-toe, ничья. Полминуты главные кулачные умельцы этих клубов мирно держались за грудки, но все же яростно схлестнулись по инициативе Микульчика, который попытался восстановить пошатнувшуюся репутацию своей команды. В начале их драки зрители швырнули с трибун на лед какую-то книжку, которая приземлилась на лед буквально рядом с парой Лемуан-Микульчик! На финише боя уставший, полураздетый Лемуан «прибуксировал» белоруса к борту в углу поляны, дважды «грязно» боднул головой в лицо! Эти грубые кивки усугублены тем, что Лемуан был в шлеме, а Микульчик в конце битвы был уже без каски! То есть, фактически Лемуан дважды торкнул краешком шлема в незащищенные нос и лоб Олега! Микульчик устно и взглядами призвал судей вмешаться, «полосатые» ринулись разнимать, избавляя Олега от скандального оппонента. Лемуан провел 3 «грязных» удара через лайнсменов, долго боролся и с ними! Один из судей столь сурово утохомировал хулигана-канадца, что неприятно хватал ладонью за лицо Лемуана, даже тянул пальцами за рот тяжеловеса Лемуана! Жестокое шоу подытожил Микульчик, которому тоже удалось дважды адекватно «вмочить» через лайнсменов. У Микульчика крупный порез на щеке и серьезное рассечение на лбу, который наполовину залит кровью, большие капли крови на свитере Олега, он ушел в раздевалку за медпомощью... Лемуан удален до конца матча с 27 минутами, Микульчик — с 25 минутами, еще и поэтому Микульчик завершил игру досрочно. Лемуан-Микульчик: лучший бой чемпионата Германии 1997—1998. Кроме того, в ходе коллективных разборок Воробьёв боролся в крагах с Йиранеком, они избежали наказаний. Игра полностью вышла из-под контроля судей, поэтому они решили отправить команды на досрочный перерыв. После перерыва у «Нюрнберга» произошла замена вратаря — канадец Вальер вышел вместо шведа Аля, получившего микротравму)
47:20 HANTSCHKE (tripping) (Ханчке подножкой уронил Штерфлингера и получил 2 минуты. Мелкая стычка в крагах Саваж-Ласкевич, без удалений)
47:30 Дойл загнал в угол площадки Дудика, обнял, рукой стряхнул с белоруса шлем, без удалений)
47:39 BRESAGK (cross-checking) («зачищая» свой пятачок, Брезагк пихнул Дудика черенком клюшки в бок и схлопотал 2 минуты)
49:15 SHAKHRAYCHUK (hi-sticking) (Бэрри слегка ткнул руками в подбородок Шахрайчука, в ответ Вадим наотмашь рубанул клюшкой — почти в лицо! Бэрри рухнул как убитый, ощупывал ладонью лицо, впрочем, быстро поднялся и травмы избежал. Поэтому Шахрайчуку дали только 2 минуты штрафа за игру высоко поднятой клюшкой. Провокатор Бэрри и вовсе не удален)
50:20 VOROBIEV (cross-checking), SNELL (misconduct) (Воробьёв мирно «окопался» на чужом пятаке, рубанул защитнику клюшкой по клюшке, в результате клюшка вылетела из рук Смазала. Арбитр зафиксировал нарушение правил, Воробьёв гневно поехал к нему, долго апеллировал, но был сдержан лайнсменами. Поддержать негодование партнера решил Снелл: он мотал головой, полминуты тоже тщетно норовил освободиться от лайнсменов и добраться до рефери. Бэрри и Шабо обнимали товарища Снелла, усмиряли его, шептали на ухо успокоительные речи. Снелл набушевал на дисциплинарные 10 минут штрафа)
51:10 STRAUBE (ALEXANDROV, AHL) shorthanded goal (2:4)
51:10 DOYLE (spearing major, game misconduct), CHARBONNEAU (double minor roughing), Daniel KUNCE (double minor roughing) (после совместного гола Александров и Штраубе радостно обнялись. Дойл исподтишка нагло толкнул опешившего Александрова руками в подбородок, будто не сумел вовремя затормозить за воротами, а также нанес Даниэлю Кунце мелкий колющий удар клюшкой. Шарбонно и Кунце имели неполноценную драку, полминуты тщетно норовили отцепиться от судей, но пару раз смогли лишь на мгновенье ухватиться ладошкой за свитер противника. После этого Кунце тоже раздраженно препирался и чуток толкался с лайнсменом, хотя более хотел драться Шарбонно. Кунце смачно высморкался на лед, сел в пеналти-бокс, где вытер нос полотенцем и показывал судьям, что в начале конфликта Дойл исподтишка врезал ему клюшкой в лицо — вот почему на переносице Кунце маленькая ссадина. Через минуту мелкая ссадина превратилась в добротное рассечение, нос оказался уже залит кровью. Пока арбитр определял наказания, в пеналти-боксе врач обрабатывал повреждение носа Кунце, локоть к локтю с которым на скамье штрафников сидел хмурый Шахрайчук. Дойл заработал матч-штраф)
52:00 ALEXANDROV (SMAZAL, JIRANEK) power play goal (2:5)
52:08 HORAK (CIERNY, CURTH) goal (2:6) (деморализованный «Франкфурт» пропустил 2 гола за 8 секунд)
53:04 TAMMI (cross-checking), PORKKA (roughing), WELZ (cross-checking) (на пятаке вратарь Тамми рубанул клюшкой по колену Вельца, тот загнулся с гримасой боли. Затем случилась стычка в крагах Поркка-Вельц. Поркка неожиданно подбежал, 4 раза толкнул черенком клюшки и руками в грудь и лицо, Вельц размашисто ударил кулаком в лицо через шустро влезших судей, которые далеко растащили забияк. Все участники инцидента удалены на 2 минуты)
53:23 ALEXANDROV (STERFLINGER, SHAKHRAYCHUK) power play goal (2:7) (Александров подобрал шайбу у своих ворот, совершил «слаломный» проход от своих ворот до чужих, изящно обыграл всю тройку «Франкфурта» и голкипера Тамми. Блестящий гол! Полностью утративший мотивацию «Франкфурт» позволил соперникам довести счет до разгромного)
56:54 PORKKA (HANTSCHKE, SAVAGE) goal (3:7) (Поркка «подсластил пилюлю», итоговый счет все-таки не стал для «Франкфурта» разгромным)
57:23 Стась на синей линии хитом снес Шабо, без удалений.
58:43 VOROBIEV (spearing major, game misconduct) (без видимых причин в корректной борьбе у борта Воробьёв «грязно» пырнул острием клюшки в солнечное сплетение Стася! Стась схватился руками за живот с дикой болью, рухнул, минуту лежал, его приводил в чувство выбежавший врач. В момент колющего удара со скамейки запасных «Нюрнберга» 2 хоккеиста аж вскрикнули и апеллировали к судьям, увидев болевые муки своего одноклубника Стася. Воробьёв получил заслуженный матч-штраф)
59:20 у борта стычка в крагах Эскью-Стась, без удалений.

Общий комментарий:

Обилие силовых приемов. Самыми активными в хитах и впечатываниях в этом матче оказались: Лемуан — 7, Поркка — 5, Стась — 4, Даниэль Кунце — 4.
Существует путаница с протоколами этой игры. Например, на этом DVD-диске также есть статьи из немецких газет, где в журналистских отчетах фигурируют разные цифры суммарного количества штрафных минут: 331, 336. Но вернее все-таки считать правильным цифру 324 минуты.