CSKA Moscow — Montreal Canadiens — 3:2

автор | 7 апреля, 2009
рубрики DVD, Матчи

CSKA Moscow — Montreal Canadiens — 3:2. ЦСКА Москва — «Монреаль Канадиенс» — 3:2. Суперсерия встреч между клубами НХЛ и СССР сезона 1990—1991. Самый скандальный и знаменитый матч среди многолетних встреч на уровне клубов НХЛ-СССР. Москва, 18 сентября 1990 года. Продолжительность: 1 час 58 минут.

Referee: Seppo Makela, linesmen: Сергей Феофанов, Шамиль Шакиров. Комментирует Евгений Майоров.

CSKA Moscow - Montreal Canadiens - 3:2

СОСТАВЫ КОМАНД:
CSKA Moscow = Сергей ДРОЗДОВ №1, Максим МИХАЙЛОВСКИЙ №20 (вратари); Владимир КОНСТАНТИНОВ №16, Владимир МАЛАХОВ №7, Сергей ЗУБОВ №3, Алексей ГУСАРОВ №5, Игорь КРАВЧУК №4, Игорь СТЕЛЬНОВ №21, Вадим БРЕЗГУНОВ №22, Игорь МАЛЫХИН №28, Дмитрий МОТКОВ №32 (защитники); Павел БУРЕ №12, Валерий КАМЕНСКИЙ №13, Андрей КОВАЛЕНКО №26, Вячеслав БУЦАЕВ №25, Сергей КРИВОКРАСОВ №34, Евгений ДАВЫДОВ №11, Илья БЯКИН №6, Александр ПРОКОПЬЕВ №15, Сергей ВОСТРИКОВ №18, Игорь ЧИБИРЕВ №29, Олег ПЕТРОВ №14, Павел КОСТИЧКИН №27, МАЛКОВ №23 (нападающие).
Montreal Canadiens = Patrick ROY №33, Jean-Claude BERGERON №37 (вратари); Mathieu SCHNEIDER №8, Sylvain LEFEBVRE №3, Gerald DIDUCK №5, Peter SVOBODA №25, Jean-Jacques DAIGNEAULT №48, Donald DUFRESNE №34 (защитники); Shayne CORSON №27, Mike KEANE №12, Stephane RICHER №44, Mike McPHEE №35, Brian SKRUDLAND №39, Guy CARBONNEAU №21, Ryan WALTER №11, Denis SAVARD №18, Brent GILCHRIST №41, Russ COURTNALL №6, Tom CHORSKE №31, Barry PEDERSON №14, Andrew CASSELS №15, Stephan LEBEAU №47 (нападающие).
Протокол матча и комментарии:

1-й период.
3-я минута: Дюфрен чистым силовым приемом уронил Вострикова, удаления справедливо не последовало. Востриков упал, потерял шлем и недоуменным взглядом покосился в сторону обидчика...
3-я минута: масочник Прокопьев схлопотал малый штраф за задержку. Наш юниор сзади подтолкнул руками в спину Кина, который упал.
4-я минута: «Монреаль» использовал численное преимущество, Педерсон хлестко щелкнул в «девятку». Гол во многом на совести Дроздова (0:1).
4-я минута: заварушка на пятачке «Монреаля», в эпицентре которой Давыдов и Макфи по разу ткнули друг другу рукой в лицо. Обошлось без удалений.
5-я минута: Скрудланд разогнался из центрального круга и звучно «пригвоздил» к борту в углу поляны Гусарова, который упал, но мигом вскочил. Без удалений.
6-я минута: Лефевр явной задержкой опрокинул в углу поля 17-летнего масочника Кривокрасова. Московская публика недовольно загудела, но свисток промолчал.
6-я минута: Кравчук чистым хитом «плечо в плечо» на открытом льду опрокинул Макфи. Скрудланд моментально подлетел и слегка пихнул Кравчука рукой в грудь, обменялись запугивающими репликами. Опять без удалений.
7-я минута: Малыхин, жестко «зачищая» свой пятачок, дважды толкнул рукой в спину Рише, которому добавил удар «блином» в плечо еще и нервный вратарь Дроздов. Рише упал. Армейцам снова повезло, судьями никто не наказан.
7-я минута: чудо-гол масочника Буре! Он издевательски «накрутил» опытную пару защитников Дюфрен-Дидак таким образом, что сумел за доли секунды дважды бросить по воротам. Сначала шайба угодила в щиток Руа, после 2-го броска — уже абсолютно в упор — Руа вновь отразил шайбу, теперь клюшкой... Однако как бы «выгреб» ее из ворот, черный диск точно пересек линию (1:1).
8-я минута: Карбонно зацепил клюшкой и уронил Буре, картинно распластавшегося на льду. В очередной раз в матче зрители возмущенно заулюлюкали, но свисток арбитра молчал.
9-я минута: кто-то из защитников ЦСКА и голкипер Дроздов совместными усилиями на пятаке завалили лидера «Монреаля» Корсона. Удалений не последовало. Корсон несколько секунд не торопился подниматься со льда, демонстративно лежал и раздраженно выговаривал Дроздову.
10-я минута: стремясь плотно прижать к борту Кравчука, Педерсон переусердствовал — попал высоко поднятой клюшкой в лицо, провокационно ткнул рукой в нос. Арена негодующе зашумела, ибо свисток судьи безмолвствовал.
11-я минута: Дюфрен встречает на бедро набравшего полную скорость Каменского. Валерий упал за воротами, а едва встал — Дюфрен крепко впечатал. Каменский шмякнулся головой о борт и свалился повторно. Удалений нет.
13-я минута: Кин вроде бы корректно впечатал Гусарова, однако рефери неожиданно выписывает ему малый штраф за неправильную атаку соперника.
16-я минута: Руа рискованно выбежал на перехват шайбы к синей линии, но чуть-чуть не добрался до нее. Буре оказался у шайбы раньше, одним искусным движением оставил лучшего голкипера НХЛ предыдущего сезона позади, бросил, но, увы, шайба попала в сетку с внешней стороны. Руа вдогонку слегка ударил клюшкой по ногам Буре и получил 2 минуты штрафа, отбывать которые поехал Педерсон.
16-я минута: Коваленко зацепил клюшкой и уронил Дэньо. Судья стоял рядом, но оставил падение без внимания.
17-я минута: Скрудланд сурово бросил на борт Давыдова, грубо пихнув черенком клюшки в спину. Скрудланд получил 2 минуты, из пеналти-бокса возмущенно ругался с арбитром.
18-я минута: на пятаке «Монреаля» стычка Лефевр-Бякин. Судья опять либеральничает.
18-я минута: с формулировкой «за вмешательство в действия главного судьи» наставник «Монреаля» Пэт Бернс наказан 2-минутным скамеечным штрафом. Отбывать поехал Рише. Арена восторженно загудела.
20-я минута: Дэньо чуть-чуть помог Чибиреву упасть на пятаке и по инерции снести ворота «Монреаля». Без удалений.
2-й период.
3-я минута: в средней зоне Свобода пытался выполнить силовой прием против Малахова, но сам чех оказался на льду. Через мгновенье Свобода встал, Малахов дополнительно впечатал его. Через несколько секунд Корсон явно задерживал руками и толкнул в спину Каменского. Никто не удален.
4-я минута: Брезгунов в средней зоне грамотно «подсел» под набравшего скорость капитана «Монреаля». Корсон перелетел через него, встал, что-то сказал. Без удалений.
5-я минута: Кин опасно выходил на ворота ЦСКА. Буцаев уронил его подножкой, заработал 2 минуты штрафа.
6-я минута: мощным броском от синей линии Лефевр реализовал численное преимущество (1:2).
8-я минута: стычки Константинов-Скрудланд, Малахов – Макфи и Шнайдер. Арбитр выписывает 2 минуты за грубость только Макфи.
11-я минута: Савар удален на 2 минуты за опасную игру высоко поднятой клюшкой. В пеналти-боксе он матерился, швырнул клюшку на пол, подобрал и грозно замахивался, будто собраясь разбить вдребезги оргстекло.
12-я минута: Зубов реализовал численныое превосходство, пульнув шайбу между ног Руа (2:2).
14-я минута: Константинов схлопотал малый штраф за зацеп клюшкой.
18-я минута: желая помешать стремительно входившему в зону «Монреаля» Давыдову, Дюфрен выставил колено и уронил его. Давыдов несколько секунд лежал, с трудом поднялся. Дюфрен получил 2 минуты за атаку игрока, невладеющего шайбой.
19-я минута: Малахов-Макфи (4:10 общие, Макфи завалил и победил. Тафгай Макфи убойным силовым приемом с явным нарушением правил уронил у борта самого крупного хоккеиста ЦСКА Малахова, ткнул рукой лежачего. Малахов встал, сцепился, провел 4 малоточных удара и вроде почти завалил. Однако более искушенный в драках Макфи сам сумел уложить и сделал 5 ударов по лежачему, «месил» Малахова! Наш защитник-гренадер дрался в крагах. Оба заработали матч-штрафы = по европейским правилам тех лет это 20 минут, плюс Макфи получил еще 2 минуты за организацию массовой потасовки. По пути в раздевалку Малахов жестами шоумэна поприветствовал публику. Едва он покинул площадку, Скрудланд агрессивно подъехал к закрывающейся калитке и вслед Малахову что-то гневно крикнул). Буре-Шнайдер (неполноценная драка. Шнайдер скинул перчатки, Буре — лишь в конце разборки. Шнайдер на секунду подмял и снял шлем с юниора. Буре дважды слегка ударил в лицо, встал и боролись стоя). Бякин-Скрудланд (борьба. Скрудланд скинул перчатки, Бякин не скинул). Каменский-Свобода (борьба. Свобода скинул перчатки, Каменский не скинул). Голкипер Бержерон, незадолго до этого заменивший Руа, примчался к месту событий, но стоял спокойно. Кроме изгнания Малахова и Макфи, на 2 минуты удалены Буре, Бякин, Свобода и Скрудланд.
20-я минута: ЦСКА наказан малым штрафом за нарушение численного состава.
3-й период.
6-я минута: после могущего броска Куртнолла шайба попала в лоб Дроздову. Он рухнул, получил сотрясение мозга и был заменен на Михайловского. Куртнолл, понятно, ни в чем не виноват, судьями не наказан.
8-я минута: Коваленко сгрубил против опекавшего его Свободы. Ударил руками в голову, с чеха эффектно слетел шлем. Коваленко получил 2 минуты.
9-я минута: «окопавшегося» на пятаке ЦСКА Корсона Стельнов сзади обхватил руками и завалил, получив 2 минуты штрафа за задержку.
9-я минута: Костичкин-Свобода (Костичкин впечатал на грани фола, свисток не прозвучал. Свобода упал, потерял шлем, встал, сбросил краги и догнал обидчика. Серьезной драки не получилось, лайнсмены проявили бдительность. Свобода норовил отцепиться от них, грозил не скинувшему перчатки Костичкину. Тем не менее, Свободе выписали матч-штраф. Костичкин получил 2 минуты за атаку игрока, невладеющего шайбой).
11-я минута: в борьбе на пятаке Константинов откровенно руками обхватил и завалил Корсона. Случилась заварушка. Никто не удален.
14-я минута: bench clearing brawl! Зубов-Кин (стычка в крагах. Зубов щелкнул по воротам, когда под шайбу лег Кин, заблокировавший бросок. Поскольку Кин находился в 3 метрах, выглядело, будто Зубов умышленно швырял шайбу именно в него, желая причинить боль. Кин вскочил, подошел и провел профилактическую беседу). Малыхин-Кин (8:13 общие, кусок toe-to-toe, яростная победа раздетого Кина. Дважды вроде бы судьи растаскивали их, однако дерущиеся вновь сцеплялись и продолжали махаться. Несколько ударов достались и лайнсменам. В конце драки сбоку в голову Малыхину исподтишка врезал кулаком раздетый Дидак, Малыхин рухнул! После боя вмиг распухшее лицо Малыхина представляло жуткое зрелище: кровавое рассечение под глазом, сразу появившиеся синяки и ссадина, на свитере пятна крови). Зубов-Дидак (Зубов, уже стоя на коленях, завалил его руками за ноги. В партере тафгай Дидак перекувыркнулся, «оседлал» и «замесил». Зубов раздет). Давыдов-Дюфрен (Дюфрен грубо врезал черенком клюшки и руками в спину, уронил, ударил лежачего. Когда не ожидавший нападения Давыдов встал, получил еще 2 удара в лицо и лайнсмены развели. Дюфрен скинул перчатки, призывал освободиться от опеки судей. Но лайнсмены прочно прижали Давыдова к борту, он не смог «отклеиться»). Михайловский-Дюфрен (7:7 общие, toe-to-toe, ничья. Едва ли не впервые в истории отношений клубов СССР-НХЛ наш голкипер принял настоящее участие в драке, к тому же по собственной инициативе! Михайловский смело примчался от своих ворот в зону «Монреаля», где развернулось групповое сражение. Поскольку все хоккеисты ЦСКА на тот момент уступали, Михайловский решил кого-то выручать и сначала обнялся с бешеным Дидаком, который быстро поборол и поехал дальше. Но через несколько мгновений кипер добротно схлестнулся с Дюфреном, который освободился после неполноценной драчки с Давыдовым. Михайловский грамотно сорвал шлем с силового защитника и «огрел» несколько раз «блином»! После короткого выплеска эмоций судьи их разняли). Коваленко-Рише (неполноценная драка. Поскольку в дебюте побоища у ЦСКА на площадке было на 1 игрока больше, Рише выпрыгнул на лед со скамейки запасных «Монреаля» для восстановления баланса). Давыдов-Карбонно (неполноценная драка). Бякин-Корсон (неполноценная драка. В конце ее через судей хорохорились, порывались опять сойтись, но не удалось. К тому же миротворец Карбонно оттолкал Корсона в сторону). Бержерон под занавес разборок приехал на «оскраину» событий, мирно постоял. По итогам 2,5-минутного побоища арбитр выписал матч-штрафы почему-то только Дюфрену, Корсону, Дидаку, Малыхину, Зубову. Когда первым выдворяемый с площадки Дидак уходил со льда, победным жестом подразнил публику, зрители метали в него «посторонние предметы» — монеты, фантики. Одна из монет угодила в грудь Дидаку, но он сделал вид, что не больно. Чуть меньше монет полетело в сторону Корсона, когда он почти бегом уходил в тоннель, пригнув голову. После второй в матче массовой потасовки, опять затеянной канадцами, они же покинули площадку в знак протеста против слабого судейства финского рефери. Когда судьи определили наказания, по сигналу коуча Пэта Бернса гости дружным рядком поехали в раздевалку. Арена в эти секунды дико свистела, крупным планом показывали даже женщин, свистевших посредством вставленных в рот пальцев... Публика зычно скандировала в адрес армейцев: «Молодцы! Молодцы!» После 12-минутных уговоров и гарантий в безопасности «Монреаль» доиграл матч, выигранный все-таки армейцами.
15-я минута: Шнайдер придерживал руками и уложил Буре, который слегка торкнулся стальной маской — то есть лицом — о борт. Без удалений.
18-я минута: после щелчка Моткова шайба попала в штангу.
Овертайм.
1-я минута: Коваленко забил победный гол. Радости армейцев нет предела! (3:2)

Общий комментарий:
Обилие силовых приемов, в которых, естественно, больше преуспели канадцы. Финский рефери Мякеля хоть и испортил игру, но в целом позволял командам бороться, действовать атлетично. Согласно официальному протоколу ЦСКА набрал 78 минут штрафа, «Монреаль» — 118.