Colorado Avalanche — Detroit Red Wings. Продолжительность: 2 часа 27 минут.

Colorado Avalanche - Detroit Red Wings

26.03.1997.
Detroit — Colorado superbrawl 1. (самая знаменитая битва клубов, являвшихся наиболее непримиримыми врагами в 90-е. 26 марта 1997 года после долгожданного избиения Клода Лемье детройтские болельщики окрестили эту дату «Днем возмездия» и отмечали затем несколько лет, словно праздник!):
1) Igor LARIONOV (Det) — Peter FORSBERG (Col) (легендарное побоище спровоцировал швед: он ударил «дедушку»-пацифиста Ларионова, Игорь ответил легким тычком, Форсберг обнял и завалил. После разборки швед без свитера. Суперцентрфорварды не сбросили перчатки, получили лишь по 2 минуты штрафа за грубость. У Форсберга мини-порез под глазом, струйка крови стекала до губы, Петер облизывал кровь с губ) +
2) Darren McCARTY (Det) — Claude LEMIEUX (Col) (провокатор Лемье стал главным раздражителем в эмоциональных войнах «Детройт»-"Колорадо". В частности, он однажды сомнительным силовым приемом сломал челюсть Крису Дрэйперу. И вот, наконец, Маккарти жестоко поквитался за своего лучшего друга Дрэйпера — избил Клода, даже пару раз пнул коленом в голову. А сперва, когда еще оба были в крагах, Маккарти исподтишка в полную силу врезал в лицо и нокаутировал, очень болезненно «замесил»! Лужу крови «размазанного по льду» Лемье судьи счищали долго. Даррену выписали всего 5 минут, как и жертве! Маккарти стал героем матча еще и по другому поводу, забив победную шайбу в овертайме с голевых пасов Ларионова и Шэнахана. Кровавая победа «Детройта» в культовом сражении!) +
3) Mike VERNON (Det) — Patrick ROY (Col) (6:8 общие, раздетый Вернон завалил и победил. В поединке вратарей по очкам минимальный перевес Руа, но удары Вернона оказались посильнее, плюс Вернон повалил. Руа дрался без свитера и шлема, он падал дважды. Окровавленному Руа, получившему приличное рассечение брови, наложили швы прямо у скамьи запасных, он мужественно продолжил матч. Голкиперы заработали лишь по 7 минут штрафа, доиграли встречу до финала) +
4) Brendan SHANAHAN (Det) — Adam FOOTE (Col) 1. (ничья. Поначалу Шэнахан на бешеной скорости в прыжке смачно столкнулся в воздухе с Руа, а Фут сперва сцепился с Верноном. Шэнахан без свитера) +
5) Bob ROUSE (Det) — Sylvain LEFEBVRE (Col) (Роуз примчался к барахтавшейся в партере паре Ларионов-Форсберг. Удостоверившись, что с Ларионовым ничего страшного не произошло, Роуз уложил и победил Лефевра) (тренер «Колорадо» Марк Кроуфорд опять распалился, со своей лавки ругался с запасными хоккеистами «Детройта», преимущественно с Крисом Дрэйпером) (показ супербитвы смакуется с нескольких ракурсов)

6) Vladimir KONSTANTINOV (Det) — Adam DEADMARSH (Col) (3:8 общие, победа Дэдмарша техническим нокаутом. Константинов падал дважды)
7) Brendan SHANAHAN (Det) — Adam FOOTE (Col) 2. (45 сек., 12:12 общие, ничья. Сразились сразу после стартового вбрасывания во 2-м периоде того горячего матча 26 марта 1997 года)

Detroit — Colorado superbrawl 2.:
8) Brent SEVERYN (Col) boards Larry MURPHY (Det) (боец-тяжеловес Северин впечатыванием уронил миниатюрного защитника-пацифиста Мерфи, спровоцировав очередную свару) +
9) Aaron WARD (Det) — Brent SEVERYN (Col) (50 сек., 1:13 общие, победа голого Северина. Он сразу «отдал» непристегнутый свитер, во многом поэтому Уорд весь бой только пассивно держался — что было крайне неудобно — и старался лишь не рухнуть, забавно хватался пальцами за шею и затылок тафгая. В концовке обнаженный Северин 20 секунд грозно замахивался, но судья грозил ему жестами и говорил: «Don't!» И Северин согласился на призывы прекратить избиение силового защитника Уорда. Очень смешной эпизод, комментаторы хохочут! Заработали матч-штрафы) +
10) Tomas HOLMSTROM (Det) — Mike KEANE (Col) (4:6 общие, Кин завалил и победил. Все удары выполнили, барахтаясь на льду. Когда лайнсмены прижали Кина ко льду, Хольмстрём уселся на них всех сверху) +
11) Kris DRAPER (Det) — Stephane YELLE (Col) (борьба в крагах) + массовка (показ с нескольких ракурсов)

12) Darren McCARTY (Det) — Adam DEADMARSH (Col) (10:10 общие, 9:6 точные, Маккарти подмял и победил. Маккарти наказал Дэдмарша за мелкий удар клюшкой Сергея Фёдорова. В пеналти-боксе Маккарти приложил к кисти пакет со льдом) (детройтские болельщики развернули на трибуне смешной плакат в виде могильной плиты с надписью у надгробия: «Клод Лемье = родился 16 июля 1965 года, умер 26 марта 1997 года»)
13) Jamie PUSHOR (Det) — Uwe KRUPP (Col) (11:13 общие, кусок toe-to-toe, ничья. Крупп корректно впечатал Мартина Лапойнта, Пушор вызвал) +
14) Martin LAPOINTE (Det) — Rene CORBET (Col) (стычка в крагах) + массовка

Были другие стычки, силовые приемы, драки, ругань...
Главный герой матча Даррен Маккарти чудом не был изгнан до конца игры по итогам кулачных разборок, в овертайме он забил еще триумфальный гол! «Детройт» вырвал кровавую победу — 6:5! «Колорадо» не спасла феноменальная игра Валерия Каменского, оформившего хет-трик.